Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ проводятся динамические испытания навесных фасадных конструкций

В НИУ МГСУ проводятся динамические испытания навесных фасадных конструкций

В НИУ МГСУ проводятся динамические испытания навесных фасадных конструкций
04.10.2023


В научно-исследовательском институте экспериментальной механики (НИИ ЭМ) НИУ МГСУ  проводятся испытания на сейсмостойкость фасадных систем. Для определения коэффициента динамичности ученые моделируют ситуацию, эквивалентную сейсмическим нагрузкам 7-9 баллов по шкале сейсмической интенсивности «MSK-64» для того, чтобы испытать как навесные фасады будут вести себя в сейсмически опасных регионах.

Фасадные системы устанавливают на жёсткий стенд, закрепленный на виброплатформе, которая совершает колебания в 9 баллов – это условия при которых происходит повреждение и разрушение каменных домов.

Как рассказал Владимир Смирнов, заведующий лабораторией динамики сооружений НИИ ЭМ:

«Результаты наших испытаний применяют при проектировании фасадной системы зданий и сооружений, расположенных в сейсмически опасных районах. Их используют при разработке новых фасадных конструкций, для того чтобы производители могли понять, какие новые технологические решения приводят к повышению безопасности их конструкций и как можно улучшить фасадные системы здесь и сейчас».
Кроме того, величина коэффициента динамичности может использоваться и для мониторинга технического состояния фасадной системы в процессе эксплуатации сооружения на протяжении его жизненного цикла.

В рамках реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» планируется совершенствование стенда динамических испытаний с увеличением высоты исследуемых образцов, повышения жесткости ряда элементов стенда, дополнительного оснащения датчиками повышенной чувствительности. Реконструкция позволит выполнять испытания фасадов с прямым исследованием образцов-представителей, что снимает вопросы влияния масштабного эффекта.