Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В МИФИ прошло открытие акселерационной сессии Всероссийского инженерного конкурса

В МИФИ прошло открытие акселерационной сессии Всероссийского инженерного конкурса

В МИФИ прошло открытие акселерационной сессии Всероссийского инженерного конкурса
17.03.2021

Акселерационная сессия Всероссийского инженерного конкурса среди студентов и аспирантов открылась в национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ).

Организатором инженерного конкурса выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

В открытии сессии приняли участие представители Минобрнауки России, российских инженерных вузов, топ-менеджеры крупных российских компаний, среди которых: Госкорпорация «Росатом», АО «Вертолеты России» ПАО «РусГидро», АО «Объединенная судостроительная корпорация». В мероприятии приняли участие ректор НИУ МГСУ П.А. Акимов и проректор НИУ МГСУ Т.Б. Кайтуков.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина в приветственном слове отметила амбициозность участников конкурса и оригинальность их решений. Она пожелала молодым инженерам не останавливаться на достигнутом, двигаться вперед и совершенствоваться.

«Вы прошли уже большой путь с момента принятия решения участия в этом конкурсе. Из тысячи заявок эксперты обратили внимание именно на ваши работы. Вы молоды, амбициозны, инициативны, предлагаете нестандартные решения. Такие, как вы, определяют будущий ландшафт инженерного образования. Вы помогаете проектировать образовательные программы, выстраивать коммуникации с работодателями. Современные, яркие, новые технологии, за которыми, конечно же, стоите вы – будущие инженеры, которые помогают строить наше сильное государство», – сказала Елена Дружинина.

По мнению ректора НИЯУ МИФИ Михаила Стриханова, инженер будущего — это прежде всего человек, который имеет глубокие фундаментальные знания, но в то же время «может воплотить свои самые дерзкие мечты в производственные технологии».

Также с приветственным словом к участникам обратились директор проектного офиса по развитию образования и международному сотрудничеству Госкорпорации «Росатом» Валерия Карезина, директор департамента технического регулирования и экологии ПАО «РусГидро» Тимур Хазиахметов и директор по персоналу ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Любава Шепелева.

Во время акселерационной сессии прошли TED-лекции, форсайт-сессии, панельные дискуссии о развитии инженерного образования и индустрии 5.0.

Эксперты из числа представителей разных отраслей и вузов обсудили с участниками актуальные вопросы инженерного образования по нескольким тематическим направлениям:

  • Лучшие практики взаимодействия университетов и предприятий реального сектора экономики. Создание цифровой библиотеки знаний.
  • Индустрия 5.0. Цифровизация в индустрии: как изменится профессия инженера. Прогнозы, гипотезы, предположения.
  • Инструменты для привлечения талантливой молодежи в высокотехнологичную индустрию. Карьерное развитие и профориентация: школа, университет, индустрия.

На акселерационной сессии запланирована совместная работа конкурсантов с ведущими специалистами-практиками, которые смогут дать их идеям объективную оценку и рекомендации по доработке.

Всероссийский инженерный конкурс проводится в шестой раз. Его цель – развитие инженерного потенциала через повышение общего уровня инженерного образования.

В предварительном этапе конкурса приняли участие более тысячи человек из 61 региона страны. В полуфинал отобрано 214 заявок. Финальный этап конкурса пройдет в мае 2021 года. Его победители получат дополнительные баллы при поступлении в магистратуру, а лучшие проекты будут поддержаны индустриальными партнерами конкурса – госкорпорациями и высокотехнологичными предприятиями реального сектора экономики.

Минобрнауки России