Акция сдачи крови «День донора»

29.03.2019

С 27 по 28 марта 2019 года в НИУ МГСУ прошла акция сдачи крови «День донора». Она была организована Волонтёрским центром совместно со станцией переливания крови. Участие в акции приняли как студенты, так и сотрудники университета.

В каждую из акций волонтёры университета привносят яркую нотку. Например, предыдущее мероприятие было организовано в «пионерском стиле»: с красными галстуками, стилизованными значками и в одежде, напоминающей форму советских пионеров. В этот раз Волонтёрский центр решил использовать «этнографическую тему», с самоваром, сушками, национальным колоритом и беспроигрышной лотереей. Не обошлось и без традиционного фотоконкурса, в котором победила студентка 1 курса ИЭУИС Акинина Юля.

За два дня донорами стали 231 человек, наибольшую активность проявили студенты Института строительства и архитектуры – более ста студентов стали в эти дни донорами. Отрадно, что каждый год в акции принимают участие и сотрудники университета, например, Ирина Варламова, сотрудник Управления молодёжной и информационной политики, является частым участником акции.

Как отметила руководитель Волонтёрского центра университета Анастасия Славина: «В каждой акции по сбору крови принимает примерное равное количество участников. Весной сдавших чуть меньше, осенью чуть больше. Приятно отметить, что над повышением качества мероприятия работаем не только мы, но и сотрудники станции переливания крови. Они учитывают тот опыт, который накапливается, и вносят изменения в свою работу. Например, в этот раз они увеличили число кресел для доноров и пригласили с собой ещё одного врача для проведения медицинского осмотра».

Совместная работа Волонтёрского центра и медиков дала ожидаемый результат. Сдача крови прошла быстро, спокойной и в очень доброжелательной атмосфере. Волонтёры помогали донорам, рассказывали, что можно есть и что можно пить. Несмотря на то, что мероприятие проводится не первый раз, у обучающихся возникают подобные вопросы. Частый вопрос о том, нужно ли сдавать кровь на голодный желудок? Ответ – нет, этого не нужно делать, перечень продуктов, что разрешены перед сдачей крови, можно узнать в группе Волонтерского центра и на ресурсах Службы крови.

Выражаем благодарность волонтерам, ставшими настоящими героями вместе с донорами.