Ушел из жизни Амирлан Айдарбекович Кусаинов

28.10.2021

27 октября 2021 года на 65-м году жизни ушел из жизни Почетный Президент Казахской головной архитектурно-строительной академии (КазГАСА), основатель Казахско-Американского университета (КАУ), видный ученый, выдающийся новатор архитектурно-строительного образования Республики Казахстан Амирлан Айдарбекович Кусаинов – доктор технических наук, профессор, действительный член Американского общества инженеров-строителей, академик Международной инженерной академии, Национальной инженерной академии Республики Казахстан, Российской академии архитектуры и строительных наук, почетный член Национальной Академии наук РК, лауреат государственных наград: медали «10 лет независимости Республики Казахстан», медали имени Ахмета Байтурсынова, золотой медали Союза архитекторов Казахстана, нагрудного знака «15 лет Национальной Инженерной Академии РК», званий «Почетный строитель Казахстана», Почетный работник образования РК».

За годы руководства Амирлана Айдарбековича с его подачи произошли фундаментальные изменения не только в КазГАСА и КАУ, но и в современной системе образования, которые в последующем положительно повлияли на образование в стране в целом. Под руководством Амирлана Кусаинова КазГАСА приобрела статус «головной» академии в области архитектуры и строительства, прошла государственную аттестацию и аккредитацию. КазГАСА стала многоуровневым учреждением образования, включив в свой состав лицей, профшколу, колледж, бакалавриат, высшее специальное образование, магистратуру, аспирантуру, докторантуру, поствысшее и непрерывное образование. По инициативе Амирлана Айдарбековича КазГАСА стал первым вузом в Казахстане, официально внедрившим международные стандарты образования, в том числе кредитную систему обучения. Под началом Амирлана Кусаинова КАУ, являясь многоуровневым образовательным комплексом (детский сад - школа - колледж - бакалавриат - магистратура), стал первым университетом на постсоветском пространстве, принятым в Ассоциацию американских колледжей и университетов.

Кусаинов А. А. является известным ученым в области динамики и сейсмостойкости сооружений, механики дискретно-континуальных диссипативных систем и автором альтернативных методов динамического расчета инженерных конструкций. Под его руководством выросла и влилась в науку и промышленную отрасль целая плеяда талантливейших молодых ученых и производственников страны.

Кусаинов А. А. – автор более 150 научно-методических и общественно-эдукологических трудов, в числе которых 105 научных и 38 методических работ, 4 монографий, 4 учебника, 4-х томный русско-английско-казахский словарь, 10 авторских свидетельств и патентов. Автор монографии «Методы учета внутреннего трения в динамических расчетах сооружений» (в соавторстве с Цейтлиным А. И. – 16 п.л.), переизданной за рубежом на английском языке дважды: в издательствах Oxford и Balkema; монографии «Альтернативы к стандартному методы суперпозиции колебаний» (в соавторстве с Рэем Клафом) на английском языке, изданной в трудах Международного Центра исследований по сейсмостойкому строительству в Калифорнии (г. Беркли).

Амирлана Кусаинова всегда будут помнить, как человека, внесшего колоссальный вклад в развитие науки, образования и человеческий капитал Республики Казахстан.

Да пусть о наших свершениях и неудачах, победах и поражениях судят наши последователи и её величество История (с) Кусаинов А. А.